МОСКВА, 30 сентября. У здания суда, где будет слушаться кассация адвокатов панк-группы Pussy Riot, соберутся сторонники девушек, чтобы поддержать их желание отбывать наказание в Москве. Акиця назначена на 11:00 1 октября, сообщается в блоге группы.

"У Мосгорсуда (Богородский вал, 8) во время обжалования приговора по делу трех участниц Pussy Riot состоится культвстреча поддерживающих группу активистов, художников, поэтов, музыкантов и тех, кто возмущен готовящейся отправкой Маши, Нади и Кати в мордовские и орловские лагеря, — говорится в сообщении. — Приходите и зовите друзей!"

"Мосгорсуд уже официально подтвердил, что Надя, Катя и Маша будут доставлены в суд для обжалования приговора, а многочисленные трансляции позволят увидеть происходящее.

Призываем всех придумывать как и в чем лучше приходить к суду — в самодельных футболках, с надписями на лице и на теле и с другими интересными вещами, где были бы названия или символика городов мира, где поддерживали Pussy Riot, имена музыкантов и общественных деятелей, что защищали группу. Перед Мосгорсудом пройдет мирный и крайне законный сбор всех-всех-всех!" — сообщается в ЖЖ.

Напомним, международная акция солидарности с заключенными участницами Pussy Riot 1 октября состоится в 30 городах мира, в частности в Бонне, Акапулько, Мадриде, Лондоне, Барселоне, Гамбурге, Милане и Париже.

Как сообщалось, в Московском патриархате желают участницам группы Pussy Riot встать на путь исправления и надеются, что в случае их раскаяния это отразится на позиции суда. Об этом говорится в распространенном в воскресенье официальном комментарии главы Синодального информационного отдела Владимира Легойды.

"Еще раз повторяем, что подобные деяния, посягающие на чувства верующих, заслуживают осуждения и не могут оставаться безнаказанными, чем бы их ни пытались оправдать. Такую позицию занимает и подавляющее большинство наших сограждан", — сказано в комментарии МП.

В то же время, по словам Легойды, РПЦ желает раскаяния "совершивших осквернение святого места, будучи убеждена, что это принесет пользу их душам".

1 октября в Мосгорсуде будет проходить рассмотрение кассационной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Отметим, что адвокаты осужденных участниц Pussy Riot пока не в курсе, где именно будут отбывать наказание девушки.

Напомним, 17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова огласила обвинительный приговор участницам группы Pussy Riot. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима. Прокурор просил для обвиняемых три года тюрьмы. Мировое сообщество считает наказание участниц Pussy Riot несоразмерным содеянному.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/09/30/1040448.html