КАИР, 30 сентября. На границе сектора Газа и Египта прошел митинг протеста против уничтожения тоннелей, которыми пользуются контрабандисты, для переправки оружия и материалов. В акции приняли участие свыше ста человек, в их число входили и представители экстремистской группировки ХАМАС.

Участники демонстрации призывали президента Египта Мухаммеда Мурси "не убивать веру в египетскую революцию”, а официальный представитель ХАМАС обратился к Мурси и выразил разочарование тем, что новая власть Египта не желает сотрудничать. Он заявил, что уничтожение тоннелей приведет к массовым беспорядкам в секторе Газа, передает радио "Свобода".

16 сентября примерно две сотни палестинцев, половина из которых дети, также участвовали в организованной террористической организацией ХАМАС акции протеста против разрушения тоннелей между Египтом и сектором Газа. Демонстрация состоялась в Рафахе. Участники демонстрации держали плакаты с призывами к президенту Египта Мухаммаду Мурси "положить конец блокаде Газы" и "не закрывать единственный путь снабжения сектора". Местный лидер ХАМАСа Мансур Барак заявил, что тоннели были вырыты, чтобы позволить палестинцам преодолеть последствия блокады, введенной Израилем.

Как сообщалось, 25 августа спецподразделение египетской армии разрушило 120 тоннелей, по которым контрабанда доставлялась из Египта в сектор Газа.  По информации египетских спецслужб,  в ходе операции также разрушены семь брошенных домов, в подвалах которых были обустроены входы в тоннели. Подчеркивается, что разрушение будет проводиться ежедневно до тех пор, пока со всеми тоннелями не будет покончено.

Напомним, что власти сектора Газа согласились закрыть контрабандистские тоннели, соединяющие сектор Газа с Египтом, в обмен на возобновление работы пограничного пункта в городе Рафах, который был закрыт после инцидента на КПП на севере Синайского полуострова на границе с Израилем. Там при вооруженном нападении были убиты 16 пограничников.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/09/30/1040457.html