ТЕГЕРАН, 30 сентября. МИД Ирака выступил с заявлением о том, что Багдад намерен приземлять и досматривать следующие из Ирана самолеты на предмет перевозки оружия в Сирию. "Мы заверили американских чиновников в том, что иракские власти будут приземлять самолеты и проводить выборочные обыски", — отметил глава МИД Ирака Хошияр Зебари.

Он подчеркнул, что Ирак "не хочет служить транзитным пунктом для вооружения или финансирования участников сирийского конфликта, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Ирак не пропустил через свое воздушное пространство самолет из КНДР, направлявшийся в Сирию. По словам представителя иракской разведки, на борту самолета могло находиться вооружение для правящего режима.

Кроме этого, Ирак неоднократно опровергал данные западных разведслужб об использовании его "неба" Ираном для поставок оружия правящему режиму в Сирии. Как заявили в МВД Ирака, официальные представители правительства страны полностью отвергли такую возможность, передает Reuters. "Ничего подобного нет и быть не может", — подчеркнул замглавы МВД Ирака по разведывательной деятельности генерал-лейтенант Хусейн Камаль.

Вопрос о поставках иранского оружия в Сирию неоднократно поднимался на слушаниях сената в Вашингтоне, когда рассматривалось разначение Роберта Биркрофта в качестве следующего посла США в Багдаде. В настоящее время Биркрофт является заместителем главы дипмиссии.

Демократический председатель Комитета по иностранным делам Сената США Джон Керри спрашивал Биркрофта, что посольство делает, чтобы убедить иракцев запретить Ирану использовать свое воздушное пространство для поставок оружия в Сирию. В свою очередь, Биркрофт утверждал, что он и другие американские чиновники дали понять, что Ирак должен запретить эти полеты.

"Иранские самолеты летают в Сирию через Ирак практически каждый день, перевозя личный состав Корпуса стражей иранской революции и десятки тонн оружия для сирийских сил безопасности и формирований, воюющих против повстанцев", — говорилось в разведывательной сводке.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по независимым оценкам, до 30 тыс. человек.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/09/30/1040412.html