КИЕВ, 30 сентября. Руководство Качановской колонии в порядке исключения разрешило экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко провести встречу с Арсением Яценюком, Григорием Немырей и Александром Турчиновым.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, разрешение было дано в порядке исключения.

Ранее сообщалось, что экс-премьер устроила лежачую забастовку, требуя допусить к ней соратников. Тимошенко легла на пол перед входом в ее палату, поскольку к ней не пускали Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Григория Немырю. В знак протеста она также отказывалась совершать какие-либо действия до тех пор, "пока не будут выполнены ее законные требования" относительно допуска к ней на краткосрочное свидание ее соратников.

Пенитенциарная служба объяснила такой отказ тем, что частые визиты вредят выздоровлению Тимошенко. По словам адвоката Власенко, экс-премьеру сообщили, что харьковская прокуратура все же дала разрешение на посещение ее соратниками.

Напомним, Юлия Тимошенко отбывает 7-летний тюремный срок за превышение служебных полномочий на посту главы правительства во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из Качановской колонии Харьковской области в ЦКБ №5, где она находится по сей день под присмотром немецких врачей.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/09/30/1040430.html