МОСКВА, 30 сентября. Партия Владимира Жириновского обвинила в клевете председетеля "Яблока" Сергея Митрохина. Демарш ЛДПР вызван сообщениями в ЖЖ Митрохина о том, что депутат фракции либерал-демократов занимается бизнесом. "Митрохина ждем в суде", — сообщается на сайте ЛДПР.

Митрохин заподозрил в незаконной предпринимательской деятельности 16 членов "Единой России" и пять депутатов от ЛДПР — Эдуарда Маркина, Юрия Напсо, Владимира Семенова, Владимира Таскаева и Сергея Фургала.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, проверив заявления Митрохина, не нашла оснований для проверки Семенова и трех единороссов.

"Направь он это письмо согласно регламенту, без лишней шумихи, как действительно неравнодушный к чистоте парламентских рядов гражданин — одно дело", — говорится в заявлении партии. Но, так как заявления лидера "Яблока" сопровождались "публичным полосканием названий фракций и фамилий депутатов, якобы грубо нарушающих действующее законодательство", ЛДПР решила подать на него в суд.

В сообщении на сайте партии отмечается, что ЛДПР "открыта для любых проверок" и готова лишить нарушителя мандата. "Но обвинения должны быть подкреплены доказательствами. А сотрясение воздуха ради обретения дешевой популярности есть ни что иное как клевета", — заключают в ЛДПР.

Напомним, за незаконное предпринимательство 14 сентября лишился думского мандата эсер Дмитрий Гудков. За это решение голосовали в основном депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/09/30/1040436.html